В Лисках на базе промышленно-транспортного техникума появится центр цифрового образования «IT-куб». В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» на реализацию проекта направили более 50 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор техникума Нелли Бровченко во вторник, 31 мая.

Подобные центры есть в Воронеже и Россоши.

– Этот проект не только в корне изменит внутренний дизайн учебного корпуса, но и превратит техникум в доступный для лискинской молодежи центр дополнительного образования, – рассказала Нелли Бровченко. – Строители приступили к ремонту и внутренней отделке здания. Поступает и уникальное оборудование для цифрового «IT-куба». К началу нового учебного года будут созданы шесть граней «куба» (программ) по специализациям «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Разработка виртуальной и дополнительной реальности», «Программирование на Python», «Разработка VR/AR-приложений». Зонированным и более функциональным станет и актовый зал. В нем разместятся шахматная гостиная и лекторий с последними новинками интерактивного оборудования. Создание «IT-куба» подразумевает и увеличение штата педагогов дополнительного образования на 12 человек. Трое из них будут наши выпускники, отслужившие в армии. Руководить «IT-кубом» на правах заместителя директора техникума станет талантливый программист Роман Пуляхин.

Старт цифрового центра в Лисках даст возможность углубленно и на профессиональной основе познавать цифровые технологии не только студентам, но и обучать на бесплатной основе юных лискинцев, начиная с пятилетнего возраста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».