Лискинский райсуд приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии строгого режима 54-летнего жителя Давыдовки за кражу старой бытовой техники и 150 кг металлолома из нежилого дома. Его 43-летний сообщник получил 1 год и 6 месяцев строгого режима. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева во вторник, 13 декабря.

Сообщники совершили кражу в мае 2022 года. Заметив в Давыдовке дом, в котором никто не проживает, они сбили навесной замок и вынесли оттуда стиральную машину, пылесос и магнитофон. Затем взломали дверь в сарае и похитили 100 кг стальных дуг и 50 кг металлических кольев, которые тут же сдали в пункт приема металлолома. Через несколько дней хозяйка дома приехала проверить, все ли в порядке, и обнаружила, что ее обокрали. Сумма ущерба составила около 13 тыс. рублей.

При обыске полицейские изъяли у одного из мужчин похищенную бытовую технику. Младший признал вину в краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Его односельчанин пояснил, что он лишь помогал выносить вещи, но не знал, что они ворованные. Однако суд счел эти доводы неубедительными. При вынесении приговора учли, что ранее оба лискинца привлекались к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».