Велопробег «Мы Za» состоялся в Лисках в субботу, 15 октября. В нем поучаствовали более 50 велосипедистов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал заместитель главы Лискинского района Владислав Щелоков.

Акция проходила под девизами: «Za президента!», «Za Конституцию!», «Za достойный труд!», «Za наших!» и была направлена на поддержку президента РФ и выбранного им курса. Маршрут пролегал по городу от площади Ленина до лыжероллерной трассы – всего 8 км. Перед стартом все участники выстроились 50-метровой буквой Z.

Фото – Сергей Калиненко
Фото – Сергей Калиненко

Колонна шла в сопровождении автомобилей ГИБДД и скорой помощи. У стелы «Населенный пункт воинской доблести» велосипедисты сделали остановку, чтобы возложить цветы.

– Мы сегодня неспроста выбрали эту локацию. Стела напоминает о том, что Лиски – город воинской доблести и наши земляки проявляли мужество и доблесть в сражении с фашизмом. К сожалению, сейчас во многих странах подобные памятники попросту рушатся, и люди забывают свою историю. Сейчас ваши знакомые и близкие, так же как и прадеды, защищают свою Родину. Наша миссия, как я считаю, запоминать все, что сейчас происходит, и не дать никому и никогда переиначить нынешние события, – заявил Владислав Щелоков.

Среди участников акции были жители Острогожска Светлана Малышкина, Андрей Герасимов, Олег Кащенко и Лидия Расторгуева.

– Мы не впервые поддерживаем ваши велоакции. До Лисок добираемся на электричке, а по городу до точки сбора – на велосипеде, – отметили острогожцы.

Финишной точкой пробега стала лыжероллерная трасса, где велосипедисты сделали круг почета, а после для участников устроили чаепитие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».