В Лисках приступили к реконструкции скульптуры ангела-хранителя на Привокзальной площади. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель начальника отдела по строительству и архитектуре городской администрации Иван Костыркин в понедельник, 27 марта.

Памятный знак высотой 13 м полностью покрасят, демонтируют рыхлый бетон и гранитные плиты у основания, сделают новую облицовку. На эти цели из бюджета города направили 1,1 млн рублей.

– Фигура ангела-хранителя на постаменте украшает Привокзальную площадь вот уже 25 лет. За это время она стала визитной карточкой города. Практически каждый год мы проводили текущий ремонт – там, где требовалось, обновляли покраску, частично меняли плитку. Но сейчас назрела необходимость в масштабной реконструкции. При всей значительности ремонтных работ первоначальный облик стелы будет максимально сохранен, – рассказал Иван Костыркин.

Работы планируют завершить до конца мая.

Контекст

Уроженец Лисок скульптор Сергей Лукьянов предложил проект памятного знака на Привокзальной площади в 1997 году. Постамент в виде колокола опоясывает строка из исторической драмы Александра Пушкина «Борис Годунов» – «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу». Также колокол украшают барельефы со сценами евангельских сюжетов и страницы из истории Лисок.

Торжественное открытие памятника состоялось 14 июня 1998 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».