Лискинский райсуд приговорил к 3 годам колонии-поселения 49-летнюю жительницу Тульской области, совершившую серию мошенничеств в райцентре. Женщина обманывала пенсионеров, выдавая себя за сотрудницу социальной службы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда в пятницу, 17 марта.

Мошенница приезжала в гости к дочери в Лиски с июля по сентябрь 2022 года. На улицах города она выслеживала пожилых, которым на вид более 80 лет, смотрела, в какой подъезд и квартиру они зайдут. Через некоторое время звонила им в дверь, представлялась сотрудницей отдела соцзащиты и сообщала, что пенсионерам положена дополнительная выплата по старости.

Затем женщина доставала из кошелька несколько пятитысячных купюр «банка приколов» и просила дать ей сдачу. Как правило, пенсионеры соглашались. Подобным образом она обманула шестерых человек на общую сумму около 65 тыс. рублей. Пожилые люди обнаруживали, что деньги фальшивые, через некоторое время после ухода мошенницы. Однажды обманутый пенсионер пришел с такой купюрой в магазин.

Жительница Тулы признала вину в серии мошенничеств в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и возместила нанесенный ущерб. При вынесении приговора суд учел, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за кражи (ст. 158 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».