В Лискинский райсуд направили уголовное дело по обвинению 37-летней жительницы райцентра и ее 34-летнего сожителя в серии краж. Сообщники выкапывали хвойные деревья и перепродавали их. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель Лискинского межрайпрокурора Сергей Куроченко в пятницу, 8 апреля.

Лискинцы совершили одиннадцать краж (ст. 158 УК РФ) с мая по сентябрь 2021 года. Всего они выкопали со дворов частных домов в Лисках 49 туй общей стоимостью около 140 тыс. рублей.

Сожители выходили из дома поздно вечером и искали в городе коттеджи, необорудованные камерами видеонаблюдения. Мужчина перелезал через ограждение и выкапывал деревья, передавая их ждущей снаружи женщине. Украденные туи сообщники перепродавали по заниженной цене на местном рынке. Вырученные деньги тратили на продукты и наркотики, которые оба употребляли.

Также жительница Лисок обвиняется в краже и в покушении на кражу из городского гипермаркета в апреле и мае 2021 года. Сначала она похитила из магазина кухонные ножи и набор столовых принадлежностей, а потом пыталась пронести мимо кассы комплект постельного белья. Ее сожитель, помимо краж, обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Мужчина оплатил через интернет 0,5 г «соли» и поднял «закладку», но его задержали полицейские.

Сообщники признали свою вину в серии краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору (п. «а», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ), и в других правонарушениях, пояснив, что таким образом зарабатывали себе на жизнь. В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до 5 лет лишения свободы. Ранее лискинцы не привлекались к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».