В Лисках супруги-волонтеры Роман и Ирина Федоровы нашли пропавшего пожилого мужчину с деменцией спустя несколько часов после того, как его объявили в розыск экстренные службы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель Воронежского поисково-спасательного отряда «Черноземье» Борис Неупокоев.

Первой пенсионера заметила Ирина Федорова. Горожанка собиралась отвозить детей в школу и вышла к припаркованному у дома автомобиля утром среды, 22 марта.

– Я уже собиралась садиться в машину, как вдруг увидела, что на тротуаре лежит пожилой человек, на вид лет 75. Несмотря на то что все происходило в центре города, где многолюдно, никто не останавливался. Мужчина окрикивал прохожих, но они шли мимо. Я подошла к пенсионеру и увидела, что руки и ноги у него в крови – видимо, последствия падения. Из обуви – летние шлепанцы, хотя было холодно, – рассказала Ирина Федорова.

Горожанка помогла мужчине подняться, довела его до ближайшей скамьи, обработала ссадины антисептиком. Она принесла из дома теплые шерстяные носки и горячий чай, а потом позвонила мужу Роману, у которого серьезный опыт поисковой работы.

– Приехал сразу, потому что понял, что пенсионер нуждается в медицинской помощи. Пожилые люди с деменцией могут внятно отвечать на вопросы, кто они и откуда, но при этом в течение нескольких минут выдать вам несколько вариантов ответов на эти вопросы. Так произошло и с нашим дедушкой – он поведал нам сразу три истории. Оптимальный вариант в подобной ситуации – звонить в «112», что мы и сделали. Выяснилось, что буквально двумя часами ранее на похожего человека поступила ориентировка – пожилой мужчина, страдающий потерей памяти, ушел из дома, и его ищет дочь, – пояснил Роман Федоров.

Женщина приехала за отцом, как только ей сообщили о его местонахождении.

– Жаль, что не всегда подобные истории заканчиваются счастливым концом. Например, недавно в Лисках пожилой человек замерз, так и не дождавшись помощи. Хотя он спрашивал у охранника дорогу, когда заблудился. Путь ему указали, но никто не задумался о том, как пенсионер пройдет несколько километров по морозу, – подчеркнул Роман Федоров.

Кстати, стать поисковом-добровольцем его побудил еще один трагический случай, произошедший несколько лет назад. Тогда на границе Липецкой и Воронежской областей пропал трехлетний ребенок. Спустя несколько дней мальчика нашли мертвым.

– Я на тот момент в поисках не участвовал, но история не оставила меня равнодушным. С тех пор состою одновременно в нескольких добровольческих поисковых отрядах, а жена Ирина мне помогает, – добавил лискинец.

Федоровы даже завели собаку, которую обучили поиску людей. Эрдельтерьер Тоби – незаменимый помощник, если нужно найти человека в лесу. Сейчас ему четыре года, а щенком он обучался основам поиска, играя в прятки с детьми Федоровых – Лешей и Настей.

По профессии Роман Федоров – железнодорожник, Ирина – мастер маникюра. Но неравнодушие к чужой беде не позволяет им остаться в стороне от поисковой работы, если речь идет о пропавших людях. Роман даже читает лекции в школах. Причем не только по основам поиска, но и на актуальную для детей и подростков тему: «Что делать, если ты потерялся?».

– На работе достаточно жесткий график, поэтому не получается бывать у школьников часто, но я стараюсь проводить занятия регулярно, – пояснил он.

В райцентре у Романа и Ирины Федоровых есть единомышленники. В telegram-канале вот уже два года существует группа «Лиски-поиск», которая пока насчитывает 15 человек. К сообществу можно присоединиться здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».