В Лисках жены и родственники мобилизованных организовали группу по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Женщины создали канал «Zа победу 36» в telegram. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами волонтеры в пятницу, 25 ноября.

Сейчас в группе состоит около 1,5 тыс. человек. Все началось с двух жительниц Лисок – сестер Алины Черной и Элеоноры Дудиновой.

– Моего мужа мобилизовали в сентябре. Он сам пришел в военкомат, когда перед этим повестку вручили его родному брату. Наш 61-летний отец, узнав об этом, пошел добровольцем. Мы, конечно, очень переживаем за наших мужчин, но понимаем – иначе они поступить не могли. Мы тоже не должны сидеть сложа руки, – рассказала Алина Черная.

Еще одна активная участница сообщества – жительница города Наталья Дручинина.

– Пока не появилась наша группа, я состояла в telegram-канале белгородских волонтеров. Сейчас помогаю со сбором, закупкой, фасовкой, транспортировкой гуманитарки и прочим, – пояснила Наталья.

За неполные два месяца существования группы молодые женщины организовали три доставки гуманитарной помощи бойцам, причем не только лискинским. В зону специальной военной операции передали вещи и продукты на общую сумму более 1 млн рублей. Во время последней поездки в конце ноября отвезли три «газели» помощи.

– К нам обращаются родственники мобилизованных из других районов Воронежской области, например Рамонского. Мы откликаемся – ведь не у всех есть возможность съездить и передать посылку лично. Однажды удалось разыскать мобилизованного бойца, дочь которого почти месяц ничего не слышала о нем. Девушка написала нам и попросила о помощи. Мы записали данные, но особо не надеялись на успех. Однако родственника удалось найти – он получил посылку от близких и передал через нас письмо домой. В такие моменты понимаешь, что живешь не зря! – рассказали волонтеры.

Есть и другие, не менее трогательные, истории. Так, участники спецоперации недавно попросили волонтеров доставить им прописи для первоклассников. Бойцы пояснили, что стоят неподалеку от украинской деревни. Местная учительница помогла им укрепить окопы – организовала односельчан и они собрали для солдат старые двери, металлические сетки от кроватей, доски. Когда воины спросили, как они могут отблагодарить ее, педагог ответила: «У моих первоклашек совсем нет прописей. Попросите ваших женщин передать хотя бы 50 штук – как раз на два класса».

– Мы были тронуты до слез. Собрали и передали прописи, краски, карандаши, альбомы для рисования и другие школьные принадлежности, – рассказали активистки.

Пункт приема гуманитарной помощи группы «Zа победу 36» добровольцы организовали прямо по месту жительства одной из участниц группы. Лискинцы собираются здесь ежедневно. Теперь их гораздо больше, чем в первые дни существования сообщества, но занятие находится всем. По словам добровольцев, денежная помощь – это важно, но только деньгами всех проблем не решить. Много времени занимает фасовка собранных вещей и продуктов, поэтому женщины приходят на пункт сбора после работы (среди них нет домохозяек) и старательно упаковывают посылки для бойцов. Иногда приходится работать до утра, но это никого здесь не пугает. Набор необходимых продуктов, теплые вещи, лекарства и детские письма – послания для бойцов пишут ученики лискинских школ, а дошкольники рисуют рисунки. Волонтеры также собирают средства для покупки дорогостоящей техники – тепловизоров, раций и прочего.

Все отчеты по собранной финансовой помощи размещают в telegram-канале. Здесь же выкладывают фото и видео после поездок, списки необходимых солдатам вещей, продуктов, лекарств. К добровольцам группы «Zа победу 36» можно присоединиться здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».