Воронежец Дмитрий стал победителем Кубка Черноземья по велогонке – кросс-кантри, прошедшей на лискинской лыжной трассе в микрорайоне «Интернат» в субботу, 24 сентября. Спортсмен преодолел шесть кругов за 51 минут 29 секунд.

Участникам гонки предстояло несколько раз проехать круг протяженностью 3,1 тыс. м. Велогонщиков разделили на две большие категории – элиту (профессиональных спортсменов) и юниоров (любителей).

– Я приехал в Лиски побороться за абсолютную победу и очень рад, что у меня все получилось, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Орлов. – Думаю, что и на будущий год постараюсь по возможности принять участие и не уронить поставленную планку.
– Кросс-кантри – это особый вид велогонок по пересеченной местности, – рассказала один из организаторов соревнований Яна Долженко. – Для каждой категории участников мы устанавливали свои нормативы: профессиональные спортсмены ехали шесть кругов, мужчины-любители – четыре круга, а женщины, дети и ветераны спорта – два.

Самым юным велосипедистом оказался 7-летний Никита Бондарев, а самым опытным – 76-летний Иван Пустовалов.
– Я переживал, что мне не разрешат участвовать, ведь принимали заявки от велогонщиков, которым не менее 13 лет, – поделился Никита. – Но для меня организаторы сделали исключение и разрешили ехать вместе с мамой.
Четыре дополнительных Кубка разыграли серди любителей. В возрастной категории от 19 до 29 лет лучшим стал Сергей Коновченко из лискинского села Копанище. Среди мужчин от 30 до 39 лет – воронежец Александр Ерохин; от 40 до 49 – Владимир Пендюрин из Задонска; от 50 и старше – Владимир Грушин из Старого Оскола.

Победители получили кубки, дипломы и памятные призы.

В состязаниях участвовали 50 спортсменов из 12 городов России и Украины: Воронежа, Лисок, Новой Усмани, Боброва, Новоронежа, Старого Оскола, Россоши, Задонска, Ельца, Липецка, Луганска и Донецка.

Кубок Черноземья по олимпийскому кросс-кантри в Лисках прошел впервые при поддержке райадминистрации. Организаторы планируют сделать соревнования ежегодными.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».