Вчера, 13 мая, на базе образовательных учреждений Лискинского района начался двухдневный региональный семинар-совещание «Итоги реализации комплексного проекта модернизации системы образования» с участием врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова.

На семинар съехались представители образовательной сферы из разных районов области.

- Подобные совещания станут ежегодными, - подчеркнул Олег Мосолов в начале встречи. – На этот раз Лискинский район был выбран нами не случайно – здесь нагляднее всего действует система взаимодействия школы с учреждениями-партнерами, создающая наиболее благоприятные условия для эффективной работы по введению федеральных государственных образовательных стандартов.

Ставка на индивидуальный подход к каждому ученику и активное развитие форм внеурочной деятельности – вот ключевые моменты новых образовательных стандартов.

- Лискинский Дворец культуры, Ледовый дворец, спортивная школа имени Растороцкого, Центр развития детей и юношества – эти и многие другие учреждения давно стали постоянными помощниками школ, - подчеркнула руководитель образования районной администрации Людмила Шапинская.

Кроме того, для жителей района, у которых нет возможности часто приезжать в Лиски, работают школы, выполняющие роль социокультурных центров. К примеру, Среднеикорецкая СОШ, на базе которой и прошел первый день совещания. В школе занимаются ученики не только из Среднего Икорца, но и из соседних сел. Еще бы: здесь действует секция по плаванию «Дельфиненок», разнообразные кружки, а также Центр одаренных детей.

- У нас есть даже свое школьное телевидение и газета, - рассказала директор Среднеикорецкой СОШ Нина Бунина. – Газета существует уже семь лет, а закупить оборудование для юных тележурналистов нам позволила победа в конкурсе «Школа – лидер образования Воронежской области».

Далее участники семинара побывали в ДЮСШ «Восточная», ДЮСШ им. В. Растороцкого, историко-краеведческом музее, кафедральном Соборе Владимирской иконы Божьей матери.

Сегодня основная часть семинара проходит в Лискинской СОШ №4 – региональной инновационной площадке по введению ФГОС. Затем гости побывают на Юго-Восточной детской железной дороге, после чего подведут итоги на пленарном совещании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».