В Лиски попрощаются со школьницей Настей Яковлевой в пятницу, 20 ноября. Девочка так и не вышла из комы после ДТП, произошедшего вечером 1 ноября.

В тот день 13-летняя девочка, возвращаясь домой из магазина, перебегала дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода на улице 40 лет Октября и попала под колеса сразу двух автомобилей. Водитель черной иномарки скрылся. Мужчина, управлявший белым автомобилем Volkswagen, остановился.

- Честно говоря, у меня не было никаких предчувствий в тот день, - рассказала мама погибшей девочки Марина Яковлева. – Все шло, как обычно. Я собиралась на ночную смену в пекарню. Настюша попросила у меня денег на шоколадку и пошла в магазин с подружками. А минут через 40 соседи прибегают ко мне с криками: «Там вашу Настю сбили!»

дтп.jpg

Остальное Марина помнит смутно. Окровавленное тело дочери возле бордюра, подъехавшая скорая, ожидание врачебного вердикта…

- Доктора пообещали, что будут бороться за ее жизнь. Сразу же провели две операции, - пояснила мать. – А через два дня санавиацией Настю отправили в Воронеж, в реанимационное отделение детской больницы.

Самой серьезной из множества полученных Настей травм была открытая черепно-мозговая. И в итоге все старания медиков оказались тщетными.

- 16-го нам позвонили и сообщили, что Настеньки больше нет, - с дрожью в голосе сказала мама школьницы. – 19-го мы за ней поехали, а сегодня вот хороним.

Ни мать единственной дочери Марина Яковлева, ни родственники, приехавшие поддержать ее из самых дальних уголков страны, еще не осознали до конца, что случилось.

- Очень трудно принять тот факт, что мы больше никогда не увидим нашу Настю, - говорит тетя погибшей Олеся Грищенко. – Такое ощущение, что она вот-вот вернется…

Кстати, училась Настя в СОШ №10. И, несмотря на то, что школа была далековато от дома, девочка занималась с удовольствием.

- Вот, посмотрите, сколько грамот! – подчеркнула мама твердой хорошистки. – А друзей у нее еще больше – уж очень она общительная.

На стенах Настиной комнаты – много рисунков. В основном – это море и солнце. Есть еще цветы и красный кабриолет.

- Она у нас жизнерадостная мечтательница, - сквозь слезы улыбнулась мама Марина.

Говорить «была» ни она, ни остальные настины близкие пока не в силах.

девочка3.jpg

- Ласковый, послушный ребенок. И обнимет, и поцелует, и по хозяйству поможет, - отозвалась о любимой внучке настина бабушка. – И вот так, одним махом, как котенка задавили…

Кто ответит за погубленную детскую жизнь?

- Этим вопросом мы задаемся каждый день, - призналась Марина Яковлева. – Настю сбила та машина, водитель которой скрылся. На белый Volkswagen дочка отлетела уже от удара.

Непосредственные очевидцы трагедии – две Настины подружки и водитель иномарки мало что могут пояснить. По крайней мере, ни марки, ни, тем более, номеров скрывшегося авто никто из них назвать не может. Остается надеяться, что у этого случая есть и другие свидетели.

- Только на них мы и рассчитываем, - подытожили родственники Насти Яковлевой.

- Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), - сообщил РИА «Воронеж» следователь СО ОМВД РФ по Лискинскому району Александр Федорков.

Однако, насколько продвинется расследование, во многом зависит от неравнодушия лискинцев.

И полиция, и близкие погибшей девочки обращаются к лискинцам с убедительной просьбой: если вам что-либо известно о ДТП, сообщите об этом в дежурную часть по телефонам 02; 4-60-40; 4-62-02. Анонимность гарантируется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».