Музыкально-поэтическое театрализованное представление «Сказ о земле Лискинской, к морской славе имеющей касательство» пройдет в историко-краеведческом музее в Лисках в пятницу, 18 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила научный сотрудник музея Ирина Белякова в четверг, 17 мая.

В основу представления легла поэма, написанная Ириной Беляковой. Также в программе мероприятия – обзор музейных экспозиций, выступление артистов художественной самодеятельности города и поэтов клуба «Лискинский родник».

– Лискинский район имел непосредственное отношение к строительству военно-морского флота Петром I. Мы расскажем о том, что в Нижнем Икорце построили не один парусный корабль, – пояснила Ирина Белякова.

Начало мероприятия в 18:00. Вход свободный.

Справка РИА «Воронеж»

Нижнеикорецкая судоверфь располагалась недалеко от впадения реки Икорец в реку Дон. Кораблестроение началось здесь в 1709 году и длилось до 1770 года.

В память о судоверфи неподалеку от села Нижний Икорец Лискинского района установили памятный знак «Адмиралтейский якорь» 7 сентября 2007 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».