Военно-исторический квест, посвященный 100-летию Героя Советского Союза Виктора Великого, пройдет в Лисках в четверг, 3 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила научный сотрудник музея Ирина Белякова в субботу, 28 апреля.

Для гостей подготовят познавательное «путешествие» по залам музея. Участникам предстоит разгадать ребусы, чтобы пройти квест. Все вопросы будут связаны с биографией Виктора Великого.

– Этого героя Великой Отечественной войны выбрали неслучайно. Несмотря на то что он родился в Липецкой области, его детство и юность прошли в Лисках. Он окончил 12-ю школу, потом учился на подфаке в Лисках, – рассказала Ирина Белякова.

Начало квеста в 13:00. Вход свободный.

Справка РИА «Воронеж»

Виктор Великий родился в городе Усмань (Липецкая область) в рабочей семье 15 сентября 1918 года. Окончил Военно-морское училище береговой охраны в 1940 году. Принимал участие в боях на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Командовал первым отрядом бронекатеров третьего дивизиона бронекатеров Азовской военной флотилии. Отличился во время высадки десанта на Керченский полуостров.

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года, несмотря на массированный вражеский огонь, обеспечил высадку штурмового отряда. Был удостоен звания Героя Советского Союза. До 1982 года жил в Севастополе, затем переехал в Лиски. Умер 23 апреля 1996 года. Почетный гражданин города Лиски.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».