Жители города Лиски, супруги Светлана и Михаил Рындины, попросили помочь собрать 300 тыс. рублей. Деньги необходимы на послеоперационную реабилитацию их четырехлетнему сыну Макару. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами супруги Рындины в среду, 24 апреля.

У мальчика врожденная аномалия развития головного мозга (синдром Денди – Уокера). Также диагностирован ряд сопутствующих заболеваний – задержка психомоторного развития, нарушение двигательной и речевой активности, кисты в печени, аномалия развития больших пальцев ног и другое. Первую операцию Макару сделали в четырехмесячном возрасте. В Воронежской областной детской клинической больнице №2 ему провели шунтирование и удалили из мозга лишнюю жидкость. В 2015 году провели две операции. Пальцы ног прооперировали в 2016 году. В 2018 году удалили кисты. Мальчику предстоит операция на глазах и еще одна на пальцах ног. Согласно прогнозам неврологов, у Макара есть шансы на полноценную жизнь при условии продолжения реабилитации.

– Макар делает разительные успехи. Благодаря постоянным занятиям у специалистов-реабилитологов он научился самостоятельно сидеть, ходить с поддержкой и даже пытается рисовать. Но главное, что остались в прошлом мучительные головные боли, от которых он периодически терял сознание. С мая по август необходимо пройти курс у врача ЛФК, логопеда, невролога, нейропсихолога и других специалистов из России, Украины и Китая. Все они в течение лета будут работать в реабилитационных центрах Воронежа. Мы сможем лечиться, не уезжая далеко от дома, если соберем необходимую сумму, – рассказала Светлана Рындина.

Родители Макара исчерпали все возможные ресурсы. Михаил работает торговым представителем, Светлана занимается ребенком. Ежемесячный доход семьи не превышает 30 тыс. рублей, а на лечение требуется от 50 до 150 тыс. рублей в месяц.

Помочь мальчику можно, перечислив средства на карту Сбербанка 5336690076643164 (Светлана Александровна Р.). Карта и QIWI-кошелек привязаны к номеру телефона – 8 920 464 49 08.

Контекст

Синдром Денди – Уокера встречается у одного новорожденного из 25 тысяч. Заболевание характеризуется поражением головного мозга, при котором нарушается отток жидкости, обеспечивающей питание мозговой ткани. Как результат – задержка психомоторного развития, сильные головные боли. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».