Сборку двух трехметровых куполов для церкви святого Иоанна Богослова завершают в Лискинском районе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Колыбельского сельского поселения Виктор Олемской в четверг, 26 апреля.

Четыре малых купола весом более 100 кг уже доставили в село Колыбелька.

– Строительство церкви продолжается не только благодаря пожертвованиям спонсоров. Существенную часть средств собирает православная община Колыбельского прихода, – рассказал Владимир Олемской.

Купола планируют установить в середине мая. В церемонии их освящения примет участие глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Справка РИА «Воронеж»

Прежнее здание Иоанно-Богословской церкви построил колыбельский помещик Владимир Тевяшов в 1802 году. Красивейшее здание в стиле подмосковного классицизма именовали в Воронежской области «жемчужиной Правобережья Дона». Храм закрыли в 1931 году и спустя 30 лет разрушили до основания. К возрождению его приступили в 2016 году. Место для новой церкви выбрали на въезде в село. При участии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия освятили и установили закладной камень. Строительство ведется на средства спонсоров и пожертвования местных жителей. Завершить работы планируется в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».