В Лисках подтверждены восемь случаев заболевания гриппом типа А (H1N1) – сообщила РИА «Воронеж» заведующая инфекционным отделением Лискинской райбольницы Раиса Афанасьева в субботу 23 января. Среди них семеро детей дошкольного возраста и один взрослый. Благодаря своевременной госпитализации, осложнений удалось избежать. Угрозы жизни нет.

По словам главного санитарного врача территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах Валерия Куприянова эпидпорог не превышен, но количество заболевающих ОРВИ увеличивается с каждой неделей.

На совещании с главами сельских поселений и руководителями воспитательно-образовательных учреждений медики попросили проводить разъяснительную работу среди населения. Валерий Куприянов посоветовал говорить просто и доходчиво: «Заболел – врача на дом!», «Забудьте про садик, школу, работу!» , «Не отказывайтесь от госпитализации».

В целях профилактики надо избегать людных мест, не стесняться носить маску, полоскать горло соленой водой, промывать нос мыльным раствором и закладывать оксолиновую мазь.

– Никакого самолечения!– добавил санитарный врач. – В Острогожске из-за этого умер молодой мужчина, а женщина погибла, потому что отказалась от госпитализации. Но если соблюдать все меры безопасности, то эпидемии удастся избежать. Все зависит от сознательности людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».