Товарищеский футбольный матч провели в лискинской городской СОШ №10 имени Святослава Шепелева. На поле стадиона встретились команды старшеклассников и солдат-срочников из местной войсковой части. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завуч школы Замира Чеботарева.

В сборную команду школы вошли учащиеся девятых-десятых классов, которые занимаются в спортивных школах и в секциях футбола. Матч в формате мини-футбола провели 8 мая.

– Традиция взаимодействия школы с местным гарнизоном существует еще с 1980-х годов. Солдаты-срочники сегодня открыли торжественный митинг-парад ко Дню Победы, показали образец строевой подготовки под песню «Катюша». Все 38 классов тоже прошли строем с военными песнями. Затем состоялся футбольный матч, идею проведения которого срочники нам предложили еще в феврале, – рассказала Замира Чеботарева. – Ежегодно ко Дню защитника Отечества мы проводим военно-спортивную игру «Добры молодцы» по военно-прикладным видам спорта. В этом году сборная срочников «Тыловичок» победила команду старшеклассников «В десяточку». А сегодня выиграли наши учащиеся. Можно сказать, взяли реванш.

Команды по семь игроков сыграли два тайма по 25 минут. Матч закончился со счетом 9:6 в пользу школьников.

– Футболом у нас серьезно занимается порядка полусотни учащихся. На игру для равновесия сил вышли два учителя физкультуры, ведь у нашего противника лучше физическая подготовка, сильнее удар и скорость. Зато школьники чаще играют в командные игры – возможно, это тоже сыграло свою роль, – отметил учитель физкультуры СОШ №10 Сергей Кравцов.

– В своей части матчи устраиваем лишь в свободное время, да и поле у нас небольшое. Уровень подготовки у нас разный, сам я играю в футбол с семи лет. В сегодняшнем футбольном составе – представители разных национальностей, а также двое ребят из Донецкой Народной Республики, – пояснил солдат срочной службы Владимир Нагорнов.

Футбольные матчи в честь Дня Победы в десятой школе планируют сделать традиционными.