Патрульный катер поступил в распоряжение лискинских полицейских в рамках национальной программы безопасности населения на транспортных объектах.

Судно оснащено системами спутниковой навигации и радиолокации.

- Но самое главное - здесь установлен очень мощный четырехтактный двигатель в 225 лошадиных сил, - говорит оперуполномоченный уголовного розыска ЛО МВД РФ на транспорте Дмитрий Роговой. – Так что новый катер обещает стать грозой браконьеров.

Кстати, у Рогового – немалый опыт борьбы с нарушителями правил рыбной ловли. Именно он участвовал в поимке браконьеров два года назад, когда варварским способом была взорвана зимующая яма стерляди и погублено около тонны ценной рыбы.

- Если бы такой катер был у нас тогда, подобного не произошло, - уверен Дмитрий.

Судно способно развивать скорость до 120 километров в час, в то время как другие два катера, уже имеющиеся в боевом арсенале линейного отдела, разгоняются лишь до 70.

- Новый катер собран по американской модели и в переводе с английского его название звучит как «Северное сияние», - уточняет начальник тыла Лискинского ЛО МВД РФ на транспорте, отвечающий за материально-техническое оснащение отдела, Дмитрий Буравлев. – Стоимость судна – около трех миллионов рублей. Подобной техники в Лисках еще не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».