Передвижная фотовыставка об участии животных в Великой Отечественной войне «Солдаты наши меньшие» открылась в Лискинском историко-краеведческом музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая художественным сектором музея Елена Чернышева в среду, 30 марта.

В экспозиции представлено 30 иллюстрированных плакатов размера А2. Значительная их часть посвящена собакам – связистам, миноискателям, истребителям танков, санитарам. Также есть повествования об оленях и верблюдах, доставлявших боеприпасы, боевых скакунах, почтовых голубях, живых «радарах» – кошках и многих других четвероногих «бойцах».

– Эта необычная экспозиция знакомит с неординарными героями Великой Отечественной войны, внесшими свой вклад в Победу. Каждая фотография и описание к ней – история отдельного подвига животных и пернатых, участвовавших в сражениях, а также помогавших людям выжить в тяжелый военный период на фронте и в тылу. Надеемся, выставка вызовет огромный интерес у самой разной публики, прежде всего детей, – рассказала Елена Чернышева.

Выставку представил известный воронежский журналист и общественный деятель Сергей Соболев. Он рассказал об истории ее создания.

– Материал я собирал в открытых источниках. Животных – в основном лошадей и собак -тоже «призывали» на фронт. Самая многочисленная категория четвероногих – лошади, на полях сражений их погибло более 1 миллиона. Самый известный участник Великой Отечественной войны – пес Джульбарс, участвовавший в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. Одну из историй рассказала мне внучка военного врача Василия Емельянова, которая живет в Нововоронеже. Ее дед, служивший в госпитале на Дальневосточном фронте, передал в Красную армию целый табун монгольских лошадей. Этих скакунов вместе с орденом «Полярная звезда» он получил в подарок за исцеление вдовы вождя и революционера Сухэ-Батора. Некоторые факты, ставшие легендой, но не имеющие фотоподтверждения, пришлось воссоздать через рисунок. В этом помог известный воронежский художник Николай Провоторов. Он проиллюстрировал истории про дворового пса Трезора, спасшего от голода своих хозяев в блокадном Ленинграде, мышей-«диверсантов», которые вывели из строя немецкие танки перед наступлением под Сталинградом, и другие интересные случаи.

Экспозиция открыта для посещения до 1 мая. Вход – бесплатный. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10а. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».