В лискинском историко-краеведческом музее появилась новая экспозиция из компакт-дисков с музыкальными альбомами. Ее подарил автор, поэт и писатель с лискинскими корнями Сергей Ковалев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Ирина Белякова в понедельник, 6 сентября.

Компакт-диски с разворотами обложек и информацией о создателях разместили на 18 стендах. Экспозиция – подарок к 20-летию музея, которое отмечается в этом году.

– У нас была идея освежить к юбилею музея информационный зал, посвященный выдающимся лискинцам. У Сергея Егоровича, живущего в Москве, – лискинские корни. Государственный деятель, отставной военный, Ковалев еще и многогранная творческая личность. Песни и романсы на его стихи исполняли и исполняют более 50 звезд российской эстрады, среди которых известные имена: Нани Брегвадзе, Леонид Серебренников, Валентина Пономарева, Феликс Царикати, Анита Цой, Ярослав Сумишевский, известные творческие коллективы. Ковалев занимается продюсированием и благотворительностью, тесно сотрудничает со Всероссийским обществом слепых, участвует в создании фильмов и радиопостановок. В музее выставлены несколько книг Ковалева, а также подаренная им гитара, – рассказала Ирина Белякова.

Экспозицию подарил уроженец города

Музыкальную коллекцию разместили на одной из стен перехода в художественную галерею. Среди экспонатов – музыкально-поэтическая повесть «Любовь донская», записанная в 2008 году и посвященная лискинской земле. В произведении воспевается историческое прошлое донского казачества в годы Первой мировой и Гражданской войн, самобытная культура и традиции казаков. Главным героям Ковалев дал имена своих лискинских родных и близких, опираясь на их воспоминания и историко-архивные данные.

– Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве – Сергей Ковалев давно хочет посетить родной край. Планирует поделиться своим богатым опытом и провести в наших стенах творческий вечер, где готов представить лискинцам свою, теперь уже музейную музыкальную коллекцию, – рассказала Ирина Белякова.

С творчеством Сергея Ковалева можно ознакомиться на его персональном сайте.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Ковалев – поэт, продюсер, сценарист. Член Союза писателей России, государственный советник РФ, полковник в отставке. Имеет несколько высших образований, в том числе военное и юридическое. Награжден правительственными, международными, общественными орденами и медалями за вклад в развитие культуры и искусства. Имеет благодарность Президента Российской Федерации. Кавалер ордена «Меценаты Столетия». В 2020 году награжден медалью Союза писателей России «За вклад в литературу России XXI века». Автор текстов песен и романсов к 12 музыкальным альбомам, текстам сценария и песен мюзикла «Любовь донская», текста официальных гимнов Всероссийского общества слепых и Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сборника философско-психологических эссе «Возвращение к себе», пяти книг стихотворений для детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».