В Лисках в городском парке культуры и отдыха приступили к замене двух беседок. Также здесь отремонтируют и покрасят декоративные скульптуры жирафа, динозавра и пчелы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Николай Ануфриев во вторник, 2 апреля.

Две деревянные беседки из четырех заменят на более прочные, металлические.

– Конструкции из дерева свое уже давно отслужили – их установили накануне открытия городского парка, более 20 лет назад. Две из них находятся в более или менее нормальном состоянии. Их мы заменим в следующем году. Две беседки были в аварийном состоянии, их демонтируем, – рассказал Николай Ануфриев.

На работы из бюджета парка направили около 150 тыс. рублей. Еще 20 тыс. рублей пойдут на обновление декоративных скульптур. Ремонтом фигур динозавра, жирафа и пчелы занимается их автор, лискинец Сергей Сухов.

– Первым был динозавр – он «поселился» в парке 17 лет назад. Я тогда работал оператором-контролером на аттракционах. Каждое утро мы с напарником выносили на парковую аллею декоративные фигурки гипсовых гномов. Скульптуры были небольшими, но достаточно тяжелыми – порядка 25 кг каждая. Вечером нужно было убирать их в административное здание, чтобы вандалы за ночь не разбили. Потом я придумал сделать легкие и устойчивые к повреждениям конструкции, – рассказал Сергей Сухов.

Каркас будущего динозавра лискинец изготовил из металлической проволоки, а обшивку – из стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой. Это самая масштабная фигура в городском парке – 18 м шириной и 15 м высотой. Арт-объект соответствует примерным размерам своего прототипа – травоядного динозавра диплодока. Фигура состоит из трех основных элементов. Пришлось нанимать автовышку, чтобы ее собрать.

По словам Сергея Сухова, обновление скульптурам потребовалось не только из-за солнца, которое обесцветило покраску.

– Фигуры достаточно прочные. Тем не менее динозавра за эти годы уже несколько раз пытались поджечь. Хорошо, что стеклоткань не горит. Но ее можно проткнуть ножом, что и делают хулиганы. Диплодоку буквально вспороли брюхо. Жирафу и пчеле тоже досталось, поэтому их ремонтируем в первую очередь. Верблюды, уточка и летающие птеродактили пострадали гораздо меньше. Возможно, потому что караван и утка огорожены сеткой-рабицей, а летающие ящеры закреплены достаточно высоко от земли, – рассказал лискинец.

Все работы планируют завершить к 1 мая – официальному открытию сезона. Сотрудники городского парка обращаются к лискинцам с убедительной просьбой бережнее относиться к общему имуществу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».