В лискинском селе Петропавловка для работников местного агрохолдинга построят новые дома в рамках госпрограммы. Жилой квартал на 40 домов появится на улице Южной. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил первый заместитель главы администрации Лискинского района Михаил Кейдунов.

Строительство жилья будет вести администрация Лискинского района в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

– Инициатором работ выступила компания «ЭкоНиваАгро». Жилые дома работникам агрохолдинга предоставят по договорам коммерческого найма. У нас уже есть подобная практика участия в госпрограмме Минсельхоза РФ.
В 2021 году построили 28 домов в девяти населенных пунктах для работников сельхозотрасли с помощью федеральных, областных, местных и внебюджетных средств. Цель – привлечь кадры, в том числе из других российских регионов. Согласно заявке, строительство рассчитано на период с 2024 по 2027 год – по 10 домов в год, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» первый заместитель главы администрации Лискинского района Михаил Кейдунов. – Уже одобрена заявка на строительство пяти первых домов, сейчас определяем подрядчика. По условиям госпрограммы дома будут находиться в совместной собственности муниципалитета и работодателя. Работники, проживающие в этих домах, смогут их приобрести по истечении пяти лет работы в агрохолдинге на льготных условиях.

На строительство пяти домов направят 36 млн рублей, в том числе 24,2 млн составит федеральная субсидия, 4,3 млн – средства из областного бюджета, 1,5 млн – местного. Объем софинансирования со стороны агрохолдинга составит 6 млн рублей.

Специально под строительство жилого массива улицу Южную удлинят на 280 м. На эти цели из районного дорожного фонда направят 700 тыс. рублей, – рассказал заместитель главы администрации Лискинского района Владислав Щелоков.

Администрация района также намерена продолжить строительство жилья по соцнайму для сельских работников бюджетной сферы.

– В январе пять семей учителей и медиков уже получили новые дома по госпрограмме. Мы подали заявку на строительство еще пяти домов для бюджетников в селах Средний Икорец, Ковалево и поселке Давыдовка, – пояснил Михаил Кейдунов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».