В хуторе Дивногорье Лискинского района участнику СВО помогли газифицировать жилье. Боец воспользовался правом на получение государственной субсидии. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал глава Селявенского сельского поселения Александр Семченко в среду, 20 марта.

Дом участника СВО Андрея М. в Дивногорье оставался одним из последних негазифицированных. Семья большая – сын, две дочери. Расходов всегда было много. Привыкли обходиться без газа.

– Возможность представилась после окончания моего контракта и возвращения из зоны боевых действий, – рассказал Андрей. – К нам приехали сотрудницы районной службы социальной защиты населения и спросили, в чем нуждается наша семья. Объяснили, что я, как участник СВО, имею право на получение субсидии.

После заключения договора с газовой службой ее специалисты сделали проект, включающий работы по врезке в основную магистраль, приобретение газовой плиты и отопительного котла, труб, счетчика.

– Мастера за два дня сделали присоединение и внутреннюю разводку и даже предложили оборудование на выбор, – рассказал Андрей. – Теперь супруге не нужно будет греть воду и готовить обед в печи или на электроплите.

В спецоперации лискинец принимал участие с осени 2022 года и до лета 2023-го.

– Когда началась спецоперация и объявили частичную мобилизацию, я подумал: там нужны будут мужики, а не юноши, – пояснил Андрей. – Пошел в военкомат и сказал, что тоже хочу быть полезным. Жене о своем решении участвовать в СВО добровольцем объявил перед самой отправкой.

Сражался воин мотострелком в одном из подразделений «Барс». Пока воевал, успел стать дедом – старшая дочь подарила ему внучку. А уже через месяц после демобилизации Андрей снова оказался на передовой – на личной машине вместе с товарищем отвез однополчанам 17 печек-буржуек, изготовленных собственноручно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в лискинском хуторе Никольский матери участника СВО помогли бесплатно провести газ и установить газовое оборудование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».