За последние два дня в Лискинском районе произошло несколько пожаров. 3 июня в Лисках начался пожар на пятой линии дачного поселка за Песковаткой. На одном из участков из-за небрежности хозяев загорелась травяная подстилка. Пламя, быстро пожирая сухостой, перекинулось через забор, прошло вдоль него и охватило строение. Сгорела крыша дачного дома, окна и все, что внутри.

4 июня, пожар начался в сотне метров от крайних домов района «Интернат». В 2010 году огненная стихия, уничтожившая почти весь лес вокруг города, здешние сосны не затронула, и несколько лет тут все было спокойно. И вот теперь кто-то «постарался». Хотя явных признаков поджога нет, но эти места, не смотря на запрет, часто посещаемы и вполне возможно, что кто-то просто не затушил свой тлеющий окурок.

Как бы там ни было, огонь себя проявил, и немедленно сюда прибыли несколько пожарных расчетов. Работники лесничества оперативно провели опашку очага возгорания, а огнеборцы приступили к тушению. И быстро усмирили пламя.

- Сегодня никто не должен быть сторонним наблюдателем в борьбе с огнем, - предупредил начальник отдела надзорной противопожарной деятельности Сергей Кондратьев. - Тем более что Лискинский район признан самым пожароопасным в области. Жаркая, сухая и ветреная погода, а также наличие немалого количества хвойных насаждений обострило у нас ситуацию до предела. За последние два дня зарегистрировано уже несколько возгораний. Кроме дачи в СТО «Ветерок», это еще сгоревшая пилорама в поселке Давыдовка, хозяйственные постройки на хуторе Подлесный, выгоревшая территория у ОАО «Агроэнерго».

Вечером 4 июня в селе Бодеевка сгорело 6 гектаров лесной подстилки. 34 спасателя на девяти машинах тушили огонь более двух часов. Кроме того, в тот же день сгорело еще около двух гектаров травы в Песковатке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».