В селе Дракино Лискинского района обновили спортивно-игровую площадку «Дружба» на улице Мичурина. Благоустройство сделали на средства гранта, который получило ТОС «Мичурина» в рамках областного конкурса общественно полезных инициатив Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель Юлия Мешалкина в среду, 8 октября.
Площадка с песчаным основанием площадью 1087 кв. м расположена в конце улицы Мичурина, недалеко от центра села. Работы по обновлению площадки начались летом и закончились в конце сентября.
Общественники демонтировали ограждение и старое оборудование, кроме стоек для волейбольной сетки, лавочек и карусели. Взамен установили игровой и спортивный комплексы, качели двух видов, песочницу, теннисный стол, скамьи и урны, а также стол для игры в шахматы, нарды и шашки.

Волейбольные стойки покрасили. Со стороны проезжей части установили 3D-ограждение длиной 73 м, а с противоположной – металлический 48-метровый забор.
– Площадка преобразилась. Глухой металлический забор закрыл огороды, и здесь стало намного уютней. Жители очень довольны, особенно дети – карусели опробовали, едва их поставили.

Спортивный комплекс рассчитан на разный возраст. Взрослые приходят сюда с детьми и внуками. Приятно видеть, что наш труд не напрасен. В сентябре мы провели субботники, навели порядок. Благодарю всех, кто принял посильное участие на всех этапах обустройства спортивно-игровой площадки, – рассказала Юлия Мешалкина.
На работы направили около 1,3 млн рублей гранта. Кроме того, еще порядка 100 тыс. рублей выделила дополнительно администрация поселения.
– Районные власти пообещали нам помочь с видеонаблюдением. В будущем году мы запланировали второй этап благоустройства: хотим сделать на волейбольном поле покрытие из резиновой крошки и установить тренажеры, – сообщила Юлия Мешалкина.
ТОС «Мичурина» создали в декабре 2023 года. В него входят около 200 жителей улицы Мичурина. Проект благоустройства площадки «Дружба» для них первый.