В лискинском селе Нижний Икорец общественники благоустроят территорию у памятного знака «Икорецкая верфь». На работы ТОС «Балкан» получило грант в размере 210 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого поселения Андрей Тишков в среду, 25 мая.

Памятный знак на месте действовавшей в XVIII веке Икорецкой судостроительной верфи установили в 2007 году. Адмиралтейский якорь высотой 4 м и весом 3 т, изготовленный во второй половине XIX века, подарило командование Черноморского флота. Рядом разместили гранитный валун с мемориальной доской, сделали площадку с ограждением. Территорию озеленяли, за мемориалом был постоянный уход. После осквернения этого места вандалами заботу о его сохранности взяли на себя местные общественники.

– Металлическое цепочное ограждение злоумышленники похищали дважды. Неизвестные уничтожили и посаженные деревья. Памятник, который расположен рядом с дорогой регионального значения, – визитная карточка села Нижний Икорец, его часто посещают туристы. Ежегодно школьный военно-патриотический клуб «Черноморец» и местная общественность торжественно празднуют здесь День Военно-морского флота, День адмирала, тут проходят и другие значимые для патриотического воспитания молодежи мероприятия, митинги, – рассказал Андрей Тишков.

По периметру площадки с памятным знаком установят металлическое ограждение с входной аркой и флагшток с Андреевским флагом. Ограждение украсят силуэтами якоря, выполненными способом плазменной резки. На территории поставят скамью и урны, рядом высадят по 20 саженцев сосны – крымской и обыкновенной.
Также здесь разместят стенды с краткой историей Икорецкой судоверфи и информацией о перспективе развития памятника.

На работы потратят областной грант в размере 210 тыс. рублей, кроме того – 41,6 тыс. рублей собранных средств, 60 тыс. рублей из местного бюджета и 45,5 тыс. рублей от благотворителей. Работы завершат 15 ноября 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».