В лискинском селе Нижний Икорец на улице Суворова сделают новое уличное освещение. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Тишков в среду, 23 ноября.

На старейшей улице Суворова протяженностью 1,5 км установят 32 новых фонаря с энергосберегающими светильниками мощностью по 30 ватт каждый. Фонари оснастят датчиками времени, чтобы ими можно было управлять централизованно.

– Сейчас на улице всего восемь маломощных фонарей, установленных еще в 2010 году. Этого, конечно, недостаточно. Поэтому местное ТОС «Маяк» и выступило с инициативой смонтировать здесь новое освещение. Всего в нашем селе восемь улиц. Улица Суворова станет шестой по счету, где будет новое освещение, – рассказал Андрей Тишков.

Работы завершат к 1 декабря. Село Нижний Икорец было основано в 1686 году.

Территориальное общественное самоуправление получило грант за победу в областном конкурсе АНО «Образ будущего» по поддержке общественных инициатив и проектов. Из регионального бюджета ТОСу выделили 315 тыс. рублей, еще 70 тыс. рублей добавят из бюджета Нижнеикорецкого сельского поселения, а 45 тыс. рублей – это собственные средства общественников.

Для ТОС «Маяк», созданного в 2016 году жителями улицы Суворова и центральной части улицы Мира, это уже пятый проект, получивший региональную поддержку. В этом году общественники сделали остановку общественного транспорта с инфозоной на улице Мира. В 2021 году активисты установили новое ограждение на кладбище, а в 2016-м – сцену для проведения районного фестиваля «Виват, Икорец!».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».