В лискинском селе Нижний Икорец общественники продолжат благоустраивать территорию у памятного знака «Икорецкая верфь». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого поселения Андрей Тишков в понедельник, 7 августа.

Памятный знак на месте действовавшей в XVIII веке Икорецкой судостроительной верфи установили в 2007 году. Площадку огородили и разместили там подаренный командованием Черноморского флота адмиралтейский якорь второй половины XIX века, гранитный валун с мемориальной доской. ТОС «Балкан» начало благоустройство мемориала в прошлом году. Общественники установили новое ограждение с декоративными элементами в виде якорей, входную арку, скамью, урну, флагшток с Андреевским флагом и два информационных стенда об истории Икорецкой судоверфи и проекте ее реконструкции.

– На втором этапе благоустройства на площадке мемориала установят бордюры и уложат цветную брусчатку. Уже приступили к демонтажу старых плит. Тосовцы планируют закончить работы ко Дню села, который традиционно проводится в сентябре, – рассказал Андрей Тишков.

На работы направят 318 тыс. рублей гранта, который ТОС «Балкан» выиграло в региональном конкурсе общественно-полезных проектов ТОС. Кроме того, еще 30,5 тыс. рублей – это средства общественников, а 12 тыс. рублей выделили спонсоры.

ТОС «Балкан» образовали в 2020 году. В него входят 120 человек. В прошлом году сельчане провели первый этап благоустройства территории возле памятного знака. На эти цели направили грант – 210 тыс. рублей. Общая сумма проекта, куда вошли средства из местного бюджета, от спонсоров и собранные жителями, составила более 357 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».