Парк появится в селе Нижний Икорец Лискинского района в 2020 году. На его создание из областного, районного бюджетов и внебюджетных источников направят около 6 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный специалист отдела главного архитектора администрации района Лилия Ломанцова во вторник, 11 февраля.

Парк площадью 5,7 тыс. кв. м разместят рядом с мемориалом на улице Победы. В нем оборудуют четыре зоны: историческую, спортивную, игровую и для отдыха. В игровой зоне установят карусели, горки и другие игровые модули, в спортивной – два спорткомплекса и шесть тренажеров. В зоне отдыха будут скамейки, беседки, пешеходные дорожки и клумбы.

– В исторической зоне разместим панно длиной 26 м. Оно будет в виде кинопленки и отобразит все периоды Великой Отечественной войны. Также мы высадим 17 именных деревьев в память о красноармейцах 309-й Пирятинской дивизии, сражавшихся на нашей земле и захороненных в братской могиле мемориала, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» глава Нижнеикорецкого поселения Мария Гриднева.

Работы начнут весной. Средства выделили в рамках областной программы «Содействие развитию муниципального образования и местного самоуправления».

Мемориал отремонтировали в 2019 году. На благоустройство в рамках инициативного бюджетирования из областного и местного бюджетов выделили более 2,2 млн рублей. Местные жители предоставили 75 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».