В лискинском селе Почепское благоустроят территорию возле администрации. Работы проведут в 2023 году. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Почепского сельского поселения Валентина Бокова в пятницу, 18 ноября.

Работы проведут на территории площадью 743 кв. м, прилегающей к домам №6 и 8 по улице Садовой. Здесь демонтируют асфальтное и бетонное покрытия, ограждение и бордюры, сделают перепланировку. Территорию вымостят тротуарной плиткой, сделают дорожки, установят скамьи, урны и забор с аркой и воротами, смонтируют новое освещение, проведут озеленение.

– Облик села с каждым годом становится все лучше, хотелось сделать красивым и его центр. Площадь у администрации и местного Дома культуры очень востребована для проведения праздников – на них собираются местные жители и ближайших сел, даже соседних поселений. Эта территория давно требовала обновления, была нужна также зона отдыха с хорошим освещением. В этом году нам удалось войти в областную программу по благоустройству сельских территорий. Радует, что наши инициативы поддерживаются односельчанами, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Валентина Бокова.

Проект благоустройства подготовили и разработали активисты местного ТОС «Крюковка», на счету которого собственный реализованный проект – установка въездного знака в село в 2021 году. Будущее благоустройство территории центра в селе – их идея. Кроме того, общественники готовы поучаствовать в софинансировании и реализации проекта.

Средства выделили в рамках подпрограммы «Благоустройство сельских территорий» программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сумма расходов по проекту составит более 2,3 млн рублей, из них господдержка – 1 млн 645 тыс. 231 рубль, 470 тыс. рублей – средства из местного бюджета, остальные 235 тыс. рублей – вклад жителей и помощь благотворителей. Проект реализуют к октябрю 2023-го.

В селе в следующем году также появится первый сквер. Жители поддержали обустройство зоны отдыха в ходе электронного голосования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».