День капусты проведут в селе Почепское Лискинского района в субботу, 16 июля. Праздник пройдет на площадке перед Домом культуры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор сельского ДК Ирина Алексеева.

Бесплатная экскурсия в музей капусты, расположенный в здании сельской школы, начнется в 17:00. Также на это время намечена выставка работ декоративно-прикладного искусства местных мастеров. Театрализованное представление стартует в 18:00. В рамках концерта пройдет конкурс на лучшее блюдо из капусты. За первое место поборются пять местных жительниц. Они представят свои угощения на суд жюри, а зрители смогут продегустировать кушанья.

– Праздник капусты мы проводим уже семь лет. Эта сельскохозяйственная культура не случайно выбрана символом торжества, ее можно назвать царицей местных огородов. Ее традиционно выращивали в наших краях предки, а теперь и мы. Правда, раньше сажали лишь белокочанную капусту. Сейчас выращивают куда больше сортов – брокколи, кольраби, пекинскую и другие, – рассказала Ирина Алексеева.

Адрес ДК: село Почепское, ул. Садовая, д. 6. Вход на праздник свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».