В лискинском селе Пухово заасфальтируют участок дороги в центре и сделают там автостоянку. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Ковалевского сельского поселения Елена Гайдук в пятницу, 4 августа.

Центральный участок села, расположенный между улицей Школьной и переулком Советским, связывает три социально значимых объекта – ФАП, клуб и храм Георгия Победоносца.

– Однако в дождливую погоду здесь очень грязно, люди вынуждены идти по размокшему чернозему. Поэтому твердое асфальтовое покрытие было просто необходимо, – рассказала Елена Гайдук.

Дорога протяженностью 130 м и шириной 4 м позволит местным жителям без проблем перемещаться по центру села. Кроме того, здесь оборудуют автостоянку площадью 200 кв. м. Территорию благоустроят – установят скамейки, урны и посадят деревья.

На работы направят грант, который активисты местного ТОС «Пухово» выиграли в областном конкурсе АНО «Образ будущего». Из регионального бюджета предоставили 960 тыс. рублей, еще 170 тыс. рублей – собственные средства активистов и софинансирование из бюджета администрации Ковалевского сельского поселения. Асфальтирование и благоустройство территории завершат к 1 октября.

– Очень рада, что в Пухово такие инициативные жители. Они уже запланировали, какую заявку будут подавать в следующем году: общественники хотят модернизировать детскую площадку, – поведала Елена Гайдук.

Это уже четвертый проект сельских активистов, который получил грантовую поддержку. В 2016 году по инициативе ТОСа в селе оборудовали детскую площадку, в 2019-м установили ограждение на кладбище, а в 2020-м сделали тротуар. ТОС «Пухово» основали в 2015 году. В него входит 65 человек.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в селе Пухово разбили катальповую аллею и проложили пешеходные дорожки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».