В лискинском селе Щучье открыли историко-краеведческий музей в воскресенье, 12 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор музея Николай Сафронов.

На первом этаже музея находятся два выставочных зала, на втором – картинная галерея. Постоянно будут работать экспозиции «Древний мир» (представлены каменные орудия и 20 окаменелых ракушек, найденных в селе), «Орудия труда и быта», «Воинская доблесть».

– Идея создать музей появилась два года назад. Планировали сделать его этнографическим, но остановились на историко-краеведческом направлении, поскольку у нас много экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной. Также Щученский плацдарм играл важнейшую роль в Острогожско-Россошанской операции. Этому периоду посвятили целую экспозицию, – рассказал Николай Сафронов.

Всего в фонде музея – более 200 экспонатов. Представлены предметы быта, коллекции старинных утюгов, весов и медалей, во дворе разместили борону и соху. На базе музея будут работать три объединения: экологическое – «Живая вода», литературное – «Зеленая лампа» и поисковое – «Вечный огонь».

– Мы уже наметили ряд экологических акций со школьниками. Обнаружили самый старый в Лискинском районе куст калины и хотим его облагородить. В планах возобновить посадки дикого миндаля, который раньше произрастал на местной земле, но теперь исчез, – пояснил Николай Сафронов.

Здание музея построили на средства спонсора – местного сельхозпредприятия.

Адрес музея: село Щучье, улица Советская, 33. Время работы: с 10:00 до 16:00, выходные – понедельник, вторник.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».