В лискинском селе Щучье благоустроят территорию у строящегося культурно-досугового центра. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель ТОС «Щученские зори» Наталья Волошенко.

Территориальное общественное самоуправление получило грант за победу в областном конкурсе АНО «Образ будущего» по поддержке общественных инициатив и проектов. Из регионального бюджета ТОСу выделили 916 тыс. рублей – на них активисты закупят тротуарную плитку. Еще 110 тыс. рублей добавят из бюджета Щученского сельского поселения – эти деньги пойдут на приобретение скамеек и урн.

– Это уже второй этап благоустройства территории у строящегося культурно-досугового центра. Первый завершили буквально две недели назад – провели работы на участке площадью более 700 кв. м. На эти цели направили 1 млн рублей – средства гранта, выигранного за победу в конкурсе «Самое красивое село Воронежской области» в 2021 году, – рассказал глава Щученского сельского поселения Иван Лютиков.

В рамках нового проекта цветной тротуарной плиткой выложат участок площадью 405 кв. м, а по периметру установят восемь скамеек и столько же металлических урн. Работы закончат к 20 ноября. Весной общественники планируют посадить здесь розы.

Контекст

ТОС «Щученские зори» основали в 2015 году. В него входят все жители села – около 800 человек. Благодаря победам в областных конкурсах в 2017 году активисты установили новое ограждение на местном кладбище за 274 тыс. рублей, в 2018-м благоустроили пешеходную зону на въезде в село, направив на это более 320 тыс. рублей, а в 2021-м получили около 640 тыс. рублей из регионального бюджета на строительство тротуара по улице Мира.

Строительство КДЦ в селе Щучье Лискинского района ведется в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость проекта – около 100 млн рублей. Здание площадью 2,1 тыс. кв. м возвели напротив сельского парка Победы. В нем предусмотрены просторный вестибюль, библиотека, костюмерная, склад декораций и универсальный зал на 299 мест. Новый центр придет на смену прежнему Дому культуры, построенному в 1974 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».