В лискинском селе Владимировка восстановят храм конца XIX века. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Петропавловского поселения Василий Климов в понедельник, 28 октября.

Работы ведутся на частные пожертвования.

– Реставрацию храма, как памятника церковной архитектуры, взяла под свой контроль Воронежская епархия. Строители демонтировали бетонное основание пола, сняли купола и шпиль звонницы, разобрали не подлежащую ремонту кровлю. С помощью пескоструйной установки внешние стены полностью очистили от старой штукатурки. Рабочие приступили к восстановлению купольного кирпичного основания. Основной храмовый купол смонтируют заново в Воронеже, другой – для колокольни – восстановят на месте, – рассказал Василий Климов.

Храм пытались восстанавливать восемь лет назад благодаря усилиям местной православной общины, которая провела сбор денежных средств. Тогда к зданию подвели водопровод, сделали канализацию, установили освещение.

– Вставленные ранее пластиковые конструкции заменят деревянными рамами и остеклят. Всего заменят 24 окна, включая купольные. Пока не решен вопрос с фресками, выполненными в васнецовской манере. Они в большом количестве сохранились на внутренних стенах и куполе. Их реставрация стоит немалых средств, – пояснил корреспонденту настоятель храма иерей Дмитрий Тарасов.

Справка РИА «Воронеж»

Храм Казанской иконы Божией Матери построили в конце XIX века. Освящен архиепископом Воронежским и Задонским Анастасием в 1893 году. Новый каменный храм с трехъярусным иконостасом считался одним из красивейших в Воронежской губернии. В советское время храм был разграблен и после разрушения алтарной части превращен в зернохранилище. До сегодняшнего времени он находился в ветхом состоянии. Первую попытку восстановления предпринял местный колхоз под председательством Николая Коровина в начале 90-х годов. Тогда провели косметический ремонт фасад и сделали новую кровлю, остальные работы не были закончены. Второй раз к ним возвращались в 2011 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».