Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» в этом году пройдет в течение двух дней в Новой Усмани. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила генеральный директор АНО «Социально-культурный центр «Воленский оплот» Валентина Самохина в пятницу, 24 марта.

Мероприятие в этом году подготовят и проведут «Социально-культурный центр «Воленский оплот» совместно с отделом культуры, межпоселенческим центром досуга и при поддержке районной администрации. «Социально-культурный центр «Воленский оплот» получил 1,6 млн рублей из Президентского фонда культурных инициатив на эти цели.

В Новой Усмани планируют собрать известные фольклорные коллективы и новичков, воспитанников Центра развития творчества детей и юношества, учащихся детских школ искусств и мастеров декоративно-прикладного творчества из регионов России.

В первый день концерты проведут в Новой Усмани и сельских поселениях района. Студенты кафедры этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств под руководством профессора Галины Сысоевой покажут музыкально-этнографический спектакль.

Второй день традиционно начнется с молебна и продолжится шествием фольклорных и этнографических коллективов по улицам Новой Усмани. Они будут исполнять русские народные песни. Основное действие пройдет на набережной «Березки», где будут располагаться экспозиции сельских подворий района с угощением для участников и гостей праздника. Здесь организуют хороводы, троицкие гулянья и концерт.

В рамках фестиваля планируют провести творческую лабораторию. Там участники смогут обменяться опытом освоения народных песенных и хореографических традиций.

– Участие специалистов по фольклору позволит коллективам восполнить недостаток методических знаний по реконструкции исполнительского стиля пения, по освоению русских диалектов, – пояснила Валентина Самохина.

Цель фестиваля – сохранить народные традиции, привить молодежи любовь к русской культуре и песне, создать условия для обмена опытом между фольклорными коллективами. Первый фестиваль провели в 1999-м. В прошлом году в мероприятии поучаствовали фольклорные и этнографические коллективы из Воронежской, Белгородской, Ростовской и Волгоградской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».