В окрестностях лискинского села Духовое высадили 16 тыс. сеянцев сосны. Работы провели в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» во вторник, 24 октября.

В ней поучаствовали около 50 человек – сотрудники Давыдовского лесничества, межрайонной прокуратуры, городских предприятий, а также школьники.

Территорию для высадки лесничие подготовили заранее – на участке площадью 3,4 га вспахали специальные борозды. Руководитель Давыдовского лесничества Галина Фетисова провела для всех мастер-класс по высадке сеянцев и рассказала о главном в этой работе инструменте – мече Колесова.

– Акция «Сохраним лес» – не единственная. Есть еще «Сад памяти», «Живи, лес!» и другие. Мы участвуем в каждой из них и стараемся привлечь как можно больше жителей города и района. Радует, что с этим никогда не возникает проблем, люди охотно откликаются. Надеемся, так будет и дальше, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Галина Фетисова.

Окрестности села Духовое выбрали неслучайно – именно этим местам летом 2010 года пожары нанесли серьезный урон.

– На протяжении 13 лет мы восстанавливаем сгоревший тогда лес, но пока работы еще очень много. На участке напротив этого мы посадили сеянцы в прошлом году, и они уже пошли в рост. Через шесть лет здесь должны появиться сосенки примерно 1,3 м высотой, – пояснила Галина Фетисова.

Акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Ее основная цель – воспитание бережного отношения к лесу, повышение интереса к профессии лесовода, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».