У лискинского села Масловка высадили 1 тыс. сеянцев сосны обыкновенной. Работы провели в рамках международной акции «Сад памяти» в пятницу, 12 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель Давыдовского лесничества Галина Фетисова.

В акции приняли участие около 50 человек – сотрудники лесничества, районной администрации, а также ученики школы села Владимировка.

– Мы решили высадить сеянцы в окрестностях села Масловка, так как в 2010 году местные леса очень сильно пострадали от пожаров. Лесовосстановительные работы проводятся здесь постоянно, но понадобится еще несколько лет, чтобы вернуть прежнюю красоту, – рассказала Галина Фетисова.

Сеянцы высадили на площади 0,2 га. Спустя десять дней лесничие проведут так называемую техническую приемку – оценят качество посадки. Осенью сделают инвентаризацию и определят процент приживаемости. Если он будет ниже 85 – понадобится дополнительная высадка.

– Надеемся, этого не случится и все сосны хорошо приживутся, несмотря на то, что для посадочных работ уже жарко. Но мы учли этот момент. Перед посадкой корни саженцев обмакивали в специальную «болтушку» – смесь глины и воды. Это позволяет корням дольше удерживать влагу даже в засушливую погоду, – рассказала Галина Фетисова.

Контекст

Международная акция «Сад памяти» проводится уже пятый год подряд. В ней уже приняли участие свыше 5,5 млн человек из более чем 50 стран мира.

«Сад памяти» активно поддерживают жители новых регионов России: в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях высажены аллеи в память о погибших бойцах СВО.

Воронежская область – активный участник проекта. С 2020 по 2023 год в регионе в рамках акции посадили 1 356 559 сеянцев лесных деревьев. Как сообщало РИА «Воронеж», в 2024-м в рамках акции на территории области планируют высадить более 40 тыс. сеянцев лесных пород.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».