Итоги «Вахты памяти – 2021» подвели в Лисках. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель лискинского клуба радиолюбителей Геннадий Николаев.

Акция проходила с 12 по 27 января. Итоги подвели в субботу, 30 января. «Вахта памяти – 2021» проходила по инициативе Геннадия Николаева на всех любительских диапазонах. Она посвящалась 78-ой годовщине Острогожско-Россошанской операции, которая началась с разведки боем 12 января 1943 года на Сторожевском плацдарме в Лискинском районе, а также освобождению Воронежа 25 января 1943 года. Радиолюбители вспоминали историю освобождения воронежского края от оккупантов 360 часов в эфире. В «Вахте» задействовали 38 активаторов, благодаря которым на связь вышли более 22 тыс. человек, в том числе радиолюбители из Белгородской области и Красноярского края.

– Приглашали к участию радиолюбителей всей страны, в первую очередь жителей Красноярского края и Башкортостана, где были сформированы 309-я и 219 -я стрелковые дивизии, участвовавшие в Острогожско-Россошанской операции. Нам особенно приятно, что среди красноярцев был Леонид Лишнев, сын ветерана Великой Отечественной войны Александра Лишнева, который в составе 309-й стрелковой дивизии воевал на территории Лискинского района, – рассказал Геннадий Николаев.

Все участники «Вахты памяти – 2021» получили электронные сертификаты. Победителем стал радиолюбитель из Ленинградской области с позывным «R1CAT», установивший рекорд – 67 связей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».