В селе Новая Калитва Россошанского района на территории ландшафтного памятника природы «Калитвянские ворота» высадили 500 сеянцев краснокнижной меловой сосны во вторник, 14 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный специалист-инспектор по охране окружающей среды администрации Россошанского района Александр Омельченко.

Мероприятие стартовало у мемориального комплекса на Мироновой горе. На нем присутствовали инициаторы проекта «Меловая сосна» – общественный деятель, глава некоммерческой организации «Союз ТОС Воронежской области» Владимир Помазков и дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Сидоров, которые занимаются восстановлением популяции реликтовой меловой сосны в регионе. Проект поддержал спонсор, который приобрел сеянцы в питомнике в Костенках. В их высадке приняли участие представители администраций района и сельского поселения, лесничества, педагоги станции юных натуралистов, юннаты из сел Новая и Старая Калитва, Евстратовка.

– На склоне Мироновой горы меловые сосны высадили уже во второй раз. Первые 200 сеянцев реликтовых растений появились здесь прошлой осенью. Они хорошо прижились, – рассказал Александр Омельченко.

Соснам, которые сажали этой осенью, четыре года. Они, как и прошлогодние, выращены из семян, собранных в 2021 году в одном из мест их природного произрастания – на особо охраняемой территории вблизи села Нижний Карабут.

– Если сеянцы хорошо приживутся, потом можно будет брать их семена и распространять дальше по всему берегу Дона в Россошанском районе, – сказал Владимир Помазков.

Глава администрации Новокалитвенского сельского поселения Александр Заблоцкий напомнил, что в годы Великой Отечественной войны немецкие войска были уверены, что создали на Мироновой горе непреодолимую линию обороны. Однако советские воины сумели прорвать ее и захватить стратегическую высоту. В ходе ожесточенных боев погибли более 2 тыс. солдат, чьи имена выгравированы на плитах мемориального комплекса.

– Посаженная сегодня сосна – это способ почтить память тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу родную землю, – сказал Александр Заблоцкий.

Спонсор отметил важность распространения реликтовой сосны в районе и предложил посадить на склонах Мироновой горы в общей сложности 2 тыс. деревьев – по одному на каждого воина, который участвовал в освобождении этой территории.

Ребята из школьного лесничества «Лесоведы» Старокалитвенской школы в этот день сначала высадили липы и дубы возле нового Успенского храма в центре своего села, а потом приехали в Новую Калитву, чтобы второй год подряд поучаствовать в закладке мелового бора.

– Когда мы стояли на Мироновой горе, был промозглый ветер и холодный дождь, а за склоном, там, где сажали сосны, вдруг выглянуло солнце и появилась радуга на небе. В этот день отмечался праздник Покров Пресвятой Богородицы. Как будто сама Матерь Божия благословляла нас на это доброе дело, – рассказала руководитель школьного лесничества «Лесоведы», учитель начальных классов Старокалитвенской школы Людмила Беляева.

Миронова гора является частью ландшафтного памятника природы «Калитвянские ворота», расположенного на въезде в село Новая Калитва. Как пояснил дендролог Геннадий Сидоров, меловые отложения правобережья Дона – идеальное место для произрастания меловой сосны. Это практически единственное дерево, способное заселить эти территории. Растение уникально тем, что является деревом-первопроходцем. Оно растет в достаточно жестких условиях, в голом мелу, но впоследствии создает под собой почвенный покров и свою экосистему.

– Меловая сосна занесена в Красную книгу Воронежской области. Это представитель доледниковой реликтовой флоры. Ранее вид был широко распространен в Воронежской области. В настоящее время насчитывает всего несколько сотен экземпляров, – сказал он.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в регионе в сжатые сроки в рамках программы лесовосстановления высадят деревья на 196 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».