Строительство новой водоподъемной станции планируют начать в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в понедельник, 7 июня.

Департамент уже подчеркивал, насколько важен для Воронежа проект строительства водоподъемной станции на Левом берегу: объем воды, который сегодня здесь добывается, быстро сокращается, и существует риск «осушения» водоносного горизонта уже через десять лет.

– Учитывая быстрый прирост крупных жилых массивов и планомерную работу по реновации ветхих кварталов, расположенных вдоль всего Ленинского проспекта, нехватка воды в этом районе становится реальной угрозой для развития города. Для решения этой проблемы необходимо строительство водоподъемной станции, которая практически полностью возьмет на себя водоснабжение Левого берега столицы Черноземья. Однако стоимость такого высокотехнологичного объекта – около 2 млрд рублей, и реализовать этот проект без федеральной поддержки крайне сложно. Департаментом ранее была направлена в Минстрой России заявка на выделение в последующие три года из федерального бюджета 1,7 млрд рублей для строительства ВПС-21, – отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

На еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Александр Гусев, сообщили, что в 2021 году в Воронеже оценили качество питьевой воды. В целом по биологической и радиационной безопасности оно стабильное и не превышает средние многолетние показатели. Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, в динамике за последние пять лет снизился на 30%.

За 2019−2020 годы построили и реконструировали 13 объектов водоснабжения в Воробьевском, Таловском, Терновском, Аннинском, Рамонском, Каширском районах, в Лисках и Новохоперске. В 2022–2024 годах из областного бюджета выделят 155 млн рублей на разработку проектов по 19 крупным объектам – это города Павловск, Острогожск, Россошь, Семилуки, Эртиль, Бобров, Терновское, Петропавловское, Семилукское сельские поселения и другие. В 2021 году ведется строительство нового водозабора в Боброве.

Таким образом, качественной питьевой водой обеспечено 88,3% жителей Воронежской области:

– Направляются значительные средства, хотя, наверное, проблем пока они не решают. Но наша задача – максимально эффективно их использовать. И прежде чем принимать решения о производстве работ, связанных с технологией, добычей, транспортировкой воды, нужно внимательно смотреть на качество. Актуальный вопрос – мы сейчас уже имеем финансовые инструменты; думаю, что в ближайшее время примем решение о начале строительства ВПС-21. Для города Воронежа это важная тема, баланс воды здесь не позволяет нам говорить о развитии юго-восточной части города. Поэтому я прошу посмотреть все данные, которые у нас есть по качеству воды, и если есть необходимость провести дополнительные исследования, то, безусловно, это нужно будет сделать, – прокомментировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».