Лискинский райсуд приговорил к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима 33-летнего экс-сотрудника Росгвардии за хищение оружия и боеприпасов к нему. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда в пятницу, 7 февраля.
С сентября 2020-го по август 2024 года осужденный занимал должность начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Нововоронежу, Каширскому и Лискинскому районам управления Росгвардии по Воронежской области. В его обязанности входило выдавать разрешения на хранение, ношение и использование гражданского оружия, вести его учет и контролировать оборот. В июле 2023 года к нему обратилась жительница Лисок, у которой недавно умер муж. Женщина пояснила, что после супруга осталось двуствольное охотничье ружье и патроны к нему. Согласно закону, сотрудник Росгвардии изъял их и должен был вернуть после вступления вдовы в наследство.
Однако вместо этого лискинец продал ружье своему знакомому охотнику за 22 тыс. рублей в марте 2024 года. Патроны и картечь он перевез из рабочего кабинета к себе домой и стал хранить там. Спустя три месяца вдова вновь обратилась к правоохранителю, сообщив о том, что вступила в права наследства и намеревается продать ружье. Тогда подсудимый заверил ее, что «все начнут оформлять с понедельника», и перестал выходить на связь. Потерпевшая обратилась в Следственный комитет.
Экс-сотрудник Росгвардии признал вину. Его судили по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему, совершенное с использованием служебного положения). Мужчина возместил ущерб потерпевшей в размере 20 тыс. рублей – фактическая стоимость ружья, а также расходы своему знакомому на его покупку, регистрацию и доработку в сумме 27,5 тыс. рублей.
При вынесении приговора учли, что ранее лискинец не привлекался к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления и у него на иждивении малолетний ребенок. Кроме назначения реального срока, суд запретил мужчине в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о вынесении приговора за злоупотребление полномочиями бывшему подполковнику Росгвардии. Он незаконно способствовал выдаче разрешений и удостоверений в сфере частной охранной деятельности вне очереди и в ускоренном порядке.