Мастер-класс по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта прошел для школьников на станции Лиски Воронежской области в среду, 28 декабря. Специалисты службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД совместно с транспортной прокуратурой, линейным отделом полиции, работниками станции и детской железной дорогой показали учащимся школы №15 профилактические видеоролики и учебный фильм о правилах поведения детей на станциях, вокзалах, в поездах, а также провели познавательную викторину.

Помощник Лискинского транспортного прокурора Артем Махнев рассказал ребятам о конкретных случаях травмирования людей электротоком и подвижным составом на полигоне деятельности Юго-Восточной магистрали. Он также проанализировал причины, приведшие к трагедиям.

Инспектор по делам несовершеннолетних Лискинского транспортного отдела полиции Яна Костромина рассказала о работе своего отдела по профилактике травматизма среди детей и подростков, об опасности их экстремальных увлечений – зацеперстве, сэлфи на крышах вагонов, забрасывании камнями проходящих пассажирских составов.

Затем на перроне вокзала ребят ожидали сказочные герои – конь Юлий, Дед Мороз и Снегурочка, – в роли которых выступили корпоративные волонтеры ЮВЖД, а также преподаватели и воспитанники Юго-Восточной детской железной дороги.

Конь Юлий продемонстрировал пятиклассникам, как не нужно вести себя на железнодорожных путях, – заходил за желтую ограничительную линию перрона, садился на платформу, свесив ноги, перебегал пути, пытался забраться на крышу вагона или подлезть под него. Сотрудник полиции остановил беспечного героя и попросил школьников рассказать ему, какие действия категорически запрещены в зоне движения поездов.

Подружившись с Юлием, дети позвали на перрон Деда Мороза и Снегурочку. Сказочные герои загадывали ребятам загадки по теме встречи, угощали знатоков сладостями и дарили сувениры.

– Этой акцией в дни новогодних каникул мы хотели напомнить школьникам правила поведения на железной дороге, – отметила Яна Костромина. - Как показывает статистика, наибольшее количество травмированных детей приходится именно на каникулярное время, когда школьники остаются без родительского и учительского надзора. Каждый раз мы меняем формат подобных акций, стараемся сделать их более запоминающимися и эффективными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».