Глава Лискинского района Игорь Кирнос наградил Алексея Ковтуна – водителя грузовика Volvo, у которого во время движения загорелся прицеп с сеном. Мужчине вручили благодарность и набор инструментов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам.

Случай произошел днем четверга, 1 сентября. Алексей Ковтун вез 32 тюка сена по 300 кг каждый. Во время движения по 25-километровому участку дороги, которая ведет от райцентра к трассе М-4 «Дон», произошло возгорание. Несущуюся фуру, объятую пламенем, очевидцы сняли на видео и разместили запись в соцсетях.

Алексей Ковтун рассказал, что в тот день перевозил тюки сена с поля на животноводческий комплекс в селе Высокое. Это был его третий рейс:

– Я проехал по автодороге километров 15 и услышал сзади длинные гудки автомобиля. В зеркало заднего вида справа ничего опасного не заметил. Посмотрел в левое, увидел дым и языки пламени – полыхало сено в полуприцепе. Пламя быстро подбиралось к кабине автотягача. О себе в тот миг не думал – нужно было обезопасить людей на дороге.

Водитель решил съехать на полевую дорогу и попытаться сбросить полыхающие тюки на убранное поле. Частично Алексею это удалось. Также он смог вызвать пожарных.

– Водитель «Нивы», который проезжал мимо и смог приблизиться, прокричал, что недалеко есть пруд. Но у грузовика на берегу водоема перегорели тормозные трубки и заклинило тормоза, съехать в воду не получилось, – сообщил Алексей Ковтун.

На помощь подоспели водители шести автомобилей, огнетушителями они помогли сбить пламя. Также на место прибыли два пожарных расчета: ПЧ-21 и городской добровольной пожарной команды.

– Я очень признателен автомобилистам и пожарным, которые помогли мне. Благодаря им у грузовика пострадал лишь полуприцеп. Жаль только, что 32 тюка сена сгорело, – посетовал Алексей Ковтун.

Мужчина предположил, что оно могло загореться от выброшенного из встречного автомобиля окурка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».