Лискинский райсуд оправдал 30-летнюю анестезиолога-реаниматолога местной райбольницы, обвиняемую в причинении смерти пациентке по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в понедельник, 27 июня.

Бригада скорой помощи доставила из села Копанище в райцентр 20-летнюю страдающую сахарным диабетом девушку 28 марта 2020 года. Согласно позиции обвинения, медик выбрала неверное лечение, введя больной завышенные дозы лекарственных препаратов для понижения уровня сахара в крови. В результате уровень сахара упал до критически низкого, пациентка впала в кому, а через некоторое время умерла.

На суде врач не признала свою вину. Медработник пояснила, что один из двух препаратов, который был указан в медицинской карте, вообще не вводился пациентке, поскольку на тот момент его не было в наличии, а второй вводился в минимальной дозировке. Кроме того, согласно заключению медицинской экспертизы и результатам вскрытия, умершая на протяжении нескольких месяцев не принимала инсулин, хотя была инсулинозависимой. У девушки были изношены почки, увеличена печень и «органы работали со значительной нагрузкой». К тому же она была сильно истощена – ее вес составлял всего 37 кг.

Девушка не состояла на диспансерном учете в Лискинской райбольнице, поскольку постоянно проживала в Воркуте, а в Копанище приехала погостить к маме своего жениха. По словам близких умершей, несколько лет назад у нее были проблемы со здоровьем из-за того, что уровень сахара в крови резко повысился. Однако она не принимала инсулин. Последние три года девушка перешла на вегетарианское питание, полностью отказавшись от мяса, и как следствие – очень сильно похудела.

На основании заключений экспертизы суд признал врача не виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) за отсутствием в ее действиях состава преступления. Также за медиком признали ее право на реабилитацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».