Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям приступило к мониторингу карантинного фитосанитарного состояния подведомственных территорий. На 2023 год запланировано провести обследование на площади более 137 тыс. га, включая земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, а также земли сельских поселений. Государственным инспекторам за сезон предстоит установить 2 180 феромонных ловушек на карантинных вредителей, сообщили в пресс-службе управления в понедельник, 22 мая.

В течение мая в садах на территории Воронежской области уже было установлено 643 феромонные ловушки на вредителей: американскую белую бабочку, восточную плодожорку и персиковую плодожорку, коричнево-мраморного клопа.

– Мониторинг с использованием феромонных ловушек позволяет обнаружить карантинный объект даже при очень низкой численности его популяции, что дает возможность принять оперативные меры по его локализации и ликвидации, тем самым минимизировать экономические потери, – пояснили в Россельхознадзоре.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как на территории Бутурлиновского района специалисты Россельхознадзора обнаружили следы запрещенного пестицида.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».