В Лисках индивидуальный предприниматель, владелец авторемонтной мастерской, выплатит семье погибшего сотрудника 1 млн рублей. Соответствующее решение вынес Лискинский суд. Он рассмотрел иск межрайпрокурора в интересах жены и несовершеннолетней дочери погибшего о взыскании компенсации морального вреда. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда в среду, 3 апреля.

Несчастный случай произошел на авторемонтной базе по улице 40 лет Октября 1 декабря 2022 года. Снятый с автомобиля топливный бак взорвался при проведении сварочных работ. Пострадал 34-летний слесарь. Его без сознания доставили в реанимацию районной больницы с ожогами примерно 50% тела, затем перевели в Воронеж. Несмотря на оказанную помощь, мужчина скончался 8 декабря 2022 года.

Другой пострадавший, 39-летний мужчина, получил ожоги 5% тела. Ему было назначено амбулаторное лечение.

Фото Евгении Емельяновой (из архива)
Фото Евгении Емельяновой (из архива)

Как выяснилось в ходе следствия, одной из причин несчастного случая стала неосторожность, допущенная погибшим при проведении огневых работ – перед тем, как приступить к сварке, мужчина не освободил топливный бак от взрывоопасных веществ. Однако установлена и вина работодателя, который допустил сотрудника к выполнению сварочных работ с нарушением требований закона, не контролировал его работу в день несчастного случая и не обеспечил безопасные условия труда.

Межрайпрокурор заявлял иск о взыскании компенсации морального вреда по 1 млн рублей в пользу жены и дочери погибшего, суд назначил – по 500 тыс. рублей каждой.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в областном центре на предприятии по производству пластмассовых изделий для упаковывания товаров 58-летний оператор станка попал во вращающиеся элементы флексопечатной машины. Мужчина умер в больнице. Инспекция труда установила, что несчастный случай произошел из-за эксплуатации неисправного оборудования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».