Сотрудники отдела дознания ОМВД России по Богучарскому району возбудили уголовное дело по факту незаконного пребывания иностранцев на территории фермы в селе Подколодновка Богучарского района. Силовики выяснили, что с января по август 2025 года глава фермерского хозяйства, выращивающего зерновые, овощи и фрукты, организовала проживание, быт и трудовую деятельность 11 граждан Республики Беларусь, которые не имели законного основания для пребывания и работы в России. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД во вторник, 30 сентября.

Факт незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ обнаружили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан). Максимальное наказание, грозящее главе фермерского хозяйства, – пять лет лишения свободы.

История с принудительным трудом на ферме в селе Подколодновка Богучарского района получила распространение в социальных сетях в августе 2025 года. Волонтеры отряда «Движение Альтернатива» сообщили, что в этом хозяйстве может действовать схема трудовой эксплуатации граждан. По словам бывших работников хозяйства, на полях и в теплицах трудились около ста человек. Они утверждали, что не получали зарплату, а продукты питания им предоставляли в ограниченном объеме. Выход за территорию хозяйства якобы допускался только в сопровождении старших работников.
Однако позднее факт не подтвердился. По данным источника РИА «Воронеж» в силовых структурах, один из наемных работников имел проблемы с алкоголем. Во время очередного запоя мужчина перестал выходить с родственниками на связь. Они забили тревогу и обратились в один из поисковых отрядов. Когда пропавшего обнаружили, тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что его удерживают силой в хозяйстве и не платят за труд.
Несмотря на это, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области Михаилу Селюкову предоставить доклад о ходе проверки сообщений о трудовой эксплуатации в селе Подколодновка.