СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело после повреждения вандалом в Эртиле памятников героям Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 13 августа.
Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение и повреждение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества). Максимальное наказание по статье – три года лишения свободы. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
РИА «Воронеж» сообщало, что инцидент произошел в субботу, 9 августа. Пострадало около пяти гранитных постаментов. Злоумышленника остановили местные жители, которые не позволили ему разрушить остальные памятники.
Позднее в полиции сообщили, что вандалом оказался 45-летний местный житель. Мужчину задержали и отправили в «специализированное медицинское учреждение».