В прошедшем году в Воронежской области родились 920 недоношенных малышей, из которых 41 – с экстремально низкой массой тела. Самым маловесным младенцем, которого выходили в перинатальном центре ВОКБ №1, стал мальчик с массой тела 610 граммов. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения во вторник, 7 марта.

– Лечебно-диагностические мероприятия и поддержание жизни недоношенного ребенка начинаются с родильного зала и продолжаются на всех этапах выхаживания малыша. В первую очередь происходит проведение интенсивной терапии в отделении реанимации и ИТ, а затем следуют мероприятия по наблюдению, лечению и проведению реабилитации в специализированном отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, – рассказали специалисты перинатального центра областной больницы №1.

Медицинские работники также отметили, что объем оказываемой помощи зависит от степени зрелости и тяжести состояния ребенка.

–  Для маловесных детей создаются оптимальные контролируемые параметры поддержки функций жизнеобеспечения организма и щадяще-развивающих условий внешней среды. А для новорожденных с различными патологиями применяются аппаратные методы замещения или поддержки всех важных жизненных функций. Этот процесс контролируется специальными аппаратами, с помощью которых происходит круглосуточный контроль основных параметров газообмена и кровообращения, – отметили специалисты перинатального центра ВОКБ №1.

В департаменте здравоохранения напомнили, что на территории региона организована трехуровневая система родовспоможения. Перинатальный центр в структуре областной больницы относится к III группе. Критериями для направления беременных женщин в акушерские стационары этой группы являются: тяжелая патология матери и плода с высоким риском осложнений во время беременности, в родах, послеродовом периоде и с высоким риском осложнений новорожденного, в том числе преждевременные роды до 34 недель.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».